Дело о "контрабанде янтаря" могут возобновить. Теперь в нем будут фигурировать и те, кто его расследовал ранее

missing
21 января 2020, час 12:33

Прокуратура по борьбе с коррупцией вернула более 900 килограммов янтаря на сумму около 10 млн леев обвиняемому в контрабанде. Прокуроры и НЦБК изъяли янтарь, но не смогли найти помещения для его хранения и вернули обвиняемым. Об этом стало известно в результате проверок, проведенных в Антикоррупционной прокуратуре и Прокуратуре по борьбе с организованной преступностью и особым делам, которую провела Генеральная прокуратура.

Вчера генеральный прокурор Александр Стояногло заявил, что по данному делу были задержаны и арестованы пять сотрудников Таможенной службы, а также администратор и водитель компании, на имена которых были составлены фальшивые документы, сопровождающие товар. В итоге, приговорили к условным срокам двух человек — администратора и водителя. Фирме был выписан штраф.

Генеральный прокурор считает подозрительными и необъяснимыми решения, которые были приняты по остальным фигурантам дела. Стояногло пообещал в ближайшее время разобраться с этим вопросом, как и с тем, почему янтарь не конфисковали и не передали государству, как это предусматривало решение суда, принятое два года назад.

“Мы предполагаем, что кто-то не хотел, чтобы это дело перепроверяли и чтобы янтарь попал в руки государства. Мы заведем уголовное дело и проверим правомерность действий публичных людей и должностных лиц, которые причастны к этому”, — подчеркнул Стояногло.

По информации Генпрокурора, в Антикоррупционной прокуратуре располагали конкретной информацией и подозревали причастность преступников и к другим случаям контрабанды янтаря (свыше 4 тонн), однако расследование дела не продлили и не начали уголовное преследование по другим эпизодам, связанным с отмыванием денег.

В июне 2015 года НЦБК объявил о пресечении незаконной схемы вывоза янтаря в больших количествах. Согласно данным расследования, глава транспортной компании пытался, в соучастии с таможенниками, незаконно вывезти из Молдовы около одной тонны янтаря, который подпольно продавали в Гонконге. Это делалось путем подкупа лиц, ответственных за контроль над таможенным режимом и границей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram