Эколог: на столичном рынке продавали рыбу занесенную в "красную книгу". ANSA начало проверку

missing
21 января 2020, час 09:13

В Молдове продают рыбу, занесенную в Красную книгу, где фиксируются виды живых существ, находящихся на грани вымирания. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети эколог и глава ассоциации защитников реки «Эко-ТИРАС» Илья Тромбицкий.

“Молдова успешно перенимает опыт одесского Привоза по продаже рыбы краснокнижных видов. Всю зиму на прилавках – вырезуб, Rutilus frisii, занесенный в Красную книгу РМ. Хотя продается он и недорого, по 50 леев за килограмм, штраф за его добычу и продажу гораздо выше – 11250 леев за единицу, что соответствует 577 евро. Рыба продается под «псевдонимом» жерех. Но вот могут ли определить её инспекторы, окончившие Высшую школу МВД, – сомневаюсь. Сегодняшняя публикация – им подсказка”, – написал Тромбицкий.

В подтверждение своих слов, он опубликовал глоточные зубы, которые извлёк из купленной на столичном рынке рыбы.

“Промысловый лов в естественных водоёмах и реках Молдовы запрещен уже несколько лет. Сейчас усиленно лоббируют его возобновление, причём, созданный по закону Ихтиологический совет при министерстве от обсуждения устранён. Скорее всего, новые власти просто не знают о его существовании. Возобновление промлова упростит и браконьерство, которое сегодня расцвело в невиданном прежде формате”, – подвели итоги Тромбицкий.


Журналисты издания newsmaker.md связались с Инспекцией по защите окружающей среды и Нацагентством по безопасности пищевых продуктов (ANSA). В ведомствах сообщили, что начали проверку в связи с продажей на центральном рынке Кишинева рыбы, занесенной в Красную книгу Молдовы и Международную красную книгу.

Тромбицкий скептически отнесся к данной инициативе властей.

“Вот чего я не пойму – чего это ANSA взялась за вопрос? Качество рыбы нормальное, угрозы здоровью нет. Сходят на базар, не найдут после всего шума рыбу и отпишутся”, – прокомментировал информацию о проверках в комментариях к материалу издания, на своей странице в facebook.


 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram