Обыски у сотрудников ГП "Железная дорога Молдовы". Задержан глава управления обслуживания пассажиров

missing
21 января 2020, час 12:35

Начальник управления обслуживания пассажиров госпредприятия “Железная дорога Молдовы” (ЖДМ) задержан на 72 часа утром во вторник по итогам обысков, которые провели офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией.

По данным НЦБК, руководство МЖД разработало схему, с помощью которой собирало деньги у проводников, с тем чтобы скрыть нарушения, связанные с незаконной перевозкой пассажиров или багажа, а также для содействия продвижению в функциях некоторых сотрудников. Незаконный сбор составлял от 300 до полутора тысяч долларов за маршрут поезда, чтобы не включать в проверочные документы обнаруженные отклонения.

Что касается второго эпизода, установлен случай, когда глава управления потребовал от своей подчиненной 30 тысяч евро. Взамен обещал повлиять на принимающих решения лиц в компании с тем, чтобы продвинуть ее в качестве начальника поезда на маршруте Кишинев-Бухарест.

Обыски прошли в домах и офисах 15 сотрудников МЖД. Главу управления задержали на трое суток. Если вину подозреваемых признают, то за коррупцию им грозит до 10 лет заключения. Делом занимается Прокуратура по борьбе с коррупцией.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram