"Выборы в Хынчештах - тест на единство". В Платформе DA вновь призвали правые силы выдвинуть общего кандидата в 38-м округе

missing
24 января 2020, час 12:08

“Принимая предложение ППДП, я дал предварительное согласие, заявив, что буду участвовать в качестве единого кандидата от ППДП и ПДС (партия “Действие и солидарность”), но и по крайней мере двух унионистских партий. К сожалению, меня представили как потенциального единого кандидата на выборах, без достигнутого соглашения между проевропейскими силами. В этих условиях я решил, что мое участие в выборах было бы необдуманным решением с серьезными последствиями как для Хынчешт, так и для республики”, – написал Друцэ.

По мнению Друцэ, отсутствие диалога и взаимопонимания в лагере проевропейских и унионистских сил, оказывает пагубное влияние на настрой граждан, в том числе и диаспоры.

Друцэ написал, что не может участвовать от одной политической партии, потому что не хочет раскалывать электорат и деморализовать избирателей с национальными и проевропейскими взглядами.

Тем временем в Платформе также DA выразили сожаление, что партии из правого крыла участвуют в выборах по отдельности. В ППДП сообщили, что пока не будут предлагать своего кандидата и надеются на консолидацию сил в округе.

Платформа DA остается верной своим принципам и прилагает последние усилия для единства правых. Несмотря на то, что независимые социологические исследования дают Андрею Нэстасе самые высокие шансы на победу в 38-м округе, Платформа DA попросила проевропейские партии определить единого кандидата. Мы сожалеем о том, что проевропейские и национальные партии предпочли выдвигать кандидатов в этот избирательный округ без взаимной координации, что отходит от принципов, которые легли в основу успеха парламентских выборов 2019 года. Однако мы считаем, что еще есть время пересмотреть свои позиции и согласиться с выдвижением общего кандидата от проевропейских сил”, – говорится в сообщении Платформы.

Досрочные выборы в Хынчештском избирательном округе пройдут 15 марта.

Ранее и другие политические силы объявили своих кандидатов. Партия Народного Единства выдвинула Влада Цуркану. Партия “Действие и солидарность” предложила кандидатуру экс-министра юстиции Олеси Стамати. Партия “Шор” – Виталия Балинского. Демократическая партия выдвинула Иона Мереуцэ. Блок Unirea объявил своим кандидатом Дорина Киртоакэ. Партия социалистов приняла решение выдвинуть Штефана Гацкана. Либерально-демократическая партия выдвинула Анатолия Постолаки.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram