«Доктор для тебя», новые скорые и бесплатный транспорт для онкобольных. Игорь Додон рассказал о реформах в здравоохранении

missing
27 января 2020, час 14:08

В 2020 году правительство внедрит ряд инициатив в сфере здравоохранения. Об этом 27 января сообщил президент Игорь Додон в ходе пресс-конференции по завершению заседания с премьер-министром и спикером Парламента.

Основные изменения затронут районные больницы. В них будет заменено всё устаревшее оборудование, чтобы, по словам президента, обеспечить необходимый минимум качественных медицинских услуг. Средства будут выделены из Фонда обязательного медицинского страхования.

«Все районные больницы будут работать. Ни одна районная больница больше не закроется», – отметил Игорь Додон.

В дополнение к новому оборудованию, в районы распределят 168 новых машин скорой помощи. В данный момент, они находятся на заключительном этапе сборки. По словам президента, автомобили были куплены на деньги Европейского банка реконструкции и развития.

Глава государства также рассказал, что с февраля 2020 года в Молдове возобновят программу «Доктор для тебя».

«Бригады квалифицированных врачей вместе с оборудованием будут ездить по всем районам страны и бесплатно делать рентген и маммографию, а также оказывать бесплатные стоматологические услуги детям», — сказал Игорь Додон.

Также глава государства объявил о инициативе компенсирования расходов на транспорт для больных онкологическими заболеваниями.

«Дал указание, чтобы с февраля людям с онкозаболеваниями компенсировали расходы на транспорт. Ежедневно они приезжают из сел и районов в Кишинёв для обследований», – отметил президент.

Однако, Игорь Додон не уточнил, каким образом и из каких средств будут выплачивать компенсации.

Напомним, что правительство Павла Филипа со 2 августа по 10 октября 2018 года запустило программу «Врач для тебя» (Un doctor pentru tine). За это время, по словам тогдашнего премьер-министра Павла Филипа, врачи проконсультировали около 200 тыс. молдавских граждан. Бесплатные услуги в рамках кампании оказывали офтальмологи, эндокринологи и кардиологи.

В конце июня 2019 года, Минздрав закрыл программу «Врач для тебя» по инициативе нового министра здравоохранения Аллы Немеренко.

«Я отменила ее, потому что она очень неэффективна», — объяснила свое решение Немеренко. По ее словам, единичные визиты медиков никак не изменяли ситуацию в селах. Они успевали провести осмотр и оказать только элементарную помощь. После их отъезда за пациентами больше никто не наблюдал. Программа оказалась неэффективной и с финансовой точки зрения: министерству приходилось выделять большие средства на бензин для мобильных групп врачей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram