Эксперт о приватизации Metalferos: «Это может положительно повлиять на экономику»

27 января 2020, час 16:22

Решение о продаже госпредприятия Metalferos может положительно повлиять на экономику страны. Об этом заявил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ для TV8.

«Если Metalferos приватизируют, тогда доходы, которые компания принесет государству от эффективной деятельности, будут намного выше текущих накопленных доходов, налогов и дивидендов. Мы не потеряем деньги, мы заработаем, если там будет добросовестный владелец, который действительно будет развивать бизнес» – отметил эксперт.

Передача госпредприятия в частные руки, также окажет положительный эффект в борьбе с монополией на рынке металлов. По словам Ионицэ, многие годы вокруг предприятия создавали сеть фирм посредников. В результате, большую часть доходов от деятельности Metalferos получали второстепенные компании, а не государство.

В связи с этим, Вячеслав Ионицэ выразил озабоченность по поводу вероятных покупателей предприятия.

«Меня беспокоит то, что его могут купить те, кто годами контролировал

его. Я боюсь, что компанию могут продать не по той цене. У нас все приватизации проводились тайно. За 25 лет я не помню какой-либо приватизации в Республике Молдова, проведенной прозрачно».

Эксперт порекомендовал правительству во главе с Ионом Кику не торопиться в процессе приватизации и обеспечить прозрачность всего процесса.

27 января, премьер-министр объявил о приватизации Metalferos. По его мнению, это необходимая мера для борьбы с монополией на рынке металлов.

Схожее заявление сделал и президент РМ Игорь Додон:

“Я считаю, что государство не должно вмешиваться в этот рынок. Ранее, владея Metalferos, у государства была монополия. Вот почему я предложил премьер-министру изучить возможность того, чтобы государство больше не имело там участия. Пусть Metalferos выставят на приватизацию, чтобы никого не обвиняли. Есть частные операторы, пусть они конкурируют и продают там, где хотят”, – отметил президент после еженедельной встречи с премьер-министром и спикером парламента.

“Одной монополией станет меньше”. Премьер-министр анонсировал передачу Metalferos в частные руки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram