Усатый об обвинениях в причастности к «Русскому Ландромату»: «Я не ожидал, что меня обвинят в том, с чем я все эти годы боролся»

missing
28 января 2020, час 12:30

Мэр города Бельцы, Ренато Усатый прокомментировал информацию о его возможной причастности к т.н. схеме «Русский Ландромат». По словам Усатого, появление подобной информации является результатом кампании по его дискредитации, за которой стоит президент Игорь Додон. Об этом политик сообщил в live-конференции на своей странице в Facebook.

«Я не ожидал, что меня обвинят в том, с чем я все эти годы боролся, начиная с 2010-2011 годов. Я в течение последних лет сотрудничал с правоохранительными органами разных стран, чтобы привлечь Плахотнюка к уголовной ответственности. А тут меня сделали едва ли не заместителем Плахотнюка вместе с Платоном, Григорьевым и кучей других «специалистов», – подчеркнул Ренато Усатый.

Политик отметил, что в ближайшее время, его адвокаты обратятся в Следственный департамент МВД России и установят все детали дела.

«Мне есть что рассказать и есть что показать по этому делу. Я готов ответить в любой стране мира, перед любым правосудием», – добавил Усатый.

Ранее, ряд анонимных телеграмм каналов и интернет ресурсов опубликовали документ якобы из Следственного департамента МВД России. В нём говорится, что Ренато Усатый помог группе компаний, связанных с РЖД (Российские железные дороги) установить преступную связь с Владом Плахотнюком и Вячеславом Платоном. В результате сговора, данные компании получили возможность выводить деньги через Молдову.

В октябре 2019 года, российское издание РБК сообщило о возможной причастности Ренато Усатого к выводу денег из России по схеме «Российский ландромат».

По данным издания, Следственный комитет РФ связал дело экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко с «российским ландроматом». Следователи считают, что он мог обеспечивать прикрытие вывода из России более $250 млн бенефициарами группы «1520». Как писало РБК, Ренато Усатый «сопровождал процесс в интересах бенефициаров группы «1520», говорит один из источников».

Следственный комитет РФ подозревал что Ренато Усатый познакомил Владимира Плахотнюка с владельцами группы компаний «1520», которые являлись подрядчиками РЖД. На тот момент политик был только свидетелем по делу, отмечали журналисты.

Сам Ренато Усатый рассказал тогда, что не имеет отношение к группе 1520. По его словам, он возглавлял компанию в Нижнем Новгороде, которая сотрудничала с РЖД. Усатый опроверг связь с Захарченко и сказал что никогда не видел и не знал этого человека.

РБК: Ренато Усатый проходит свидетелем по делу «российского ландромата»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram