C сегодняшнего дня возобновит работу программа "Доктор для тебя". Её закрыли в июне прошлого года

03 февраля 2020, час 20:34

С сегодняшнего дня, мобильные команды врачей направились в  Унгенский, Сорокский, Оргеевский и Ниспоренский районы, для предоставления бесплатных консультаций жителям. Об этом заявили в министерстве здравоохранения, труда и социальной защиты.

В сообщении отмечается, что цель программы “Доктор для тебя” – обеспечить сельским жителям возможность пройти бесплатную консультацию у кардиолога, эндокринолога, офтальмолога и невролога, пройти рентген легких и маммографию, а детям – получить бесплатную стоматологическую помощь.

В первый день работы медики посетили Киперчены, Суслены, Березложи, Биешты, Пересечино, Гетлово, Иванча, Селиште Оргеевского района. С завтрашнего дня и до 21 февраля мобильные команды проведут скрининг заболеваний легких среди жителей Теленештского и Криулянского районов.

Программу “Доктор для тебя” запустили в 2018 году, при правительстве демократов. Тогдашний премьер Павел Филип отмечал, что услугами врачей в рамках данной инициативы воспользовалось около 80 тысяч человек.

В июне прошлого года, после смены власти, новый министр здравоохранения Алла Немеренко закрыла программу. Министр заявила о её низкой эффективности. По мнению Немеренко, единичные визиты медиков никак не изменяли ситуацию в селах. Пациентам оказывали лишь элементарную помощь и за ними не велось наблюдение.

Министр мотивировала свое решение тем, что программа была неэффективной и с финансовой точки зрения: министерству приходилось выделять большие средства на бензин для мобильных групп врачей.


«Доктор для тебя», новые скорые и бесплатный транспорт для онкобольных. Игорь Додон рассказал о реформах в здравоохранении

“Караван демократов закрывается”. Минздрав прекратил кампанию «Доктор для тебя»

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram