Цены на бензин снова будет рассчитывать Национальное агентство по регулированию в энергетике

missing
03 февраля 2020, час 10:26

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) снова будет устанавливать цены на топливо. Соответствующие изменения в законодательство предложило внести правительство Кику.  Об этом премьер заявил сегодня утром после встречи с президентом Молдовы и председателем парламента.

 „Мы вернем право устанавливать цены на топливо НАРЭ. Существующая практика не совсем хорошая. Цены на топливо устанавливаются исходя из годовой нормы прибыли, не превышающей 10%, но у нас нет никаких рычагов, чтобы посмотреть их расходы”, – объяснил Ион Кику.

В январе цены на бензин и дизельное топливо несколько раз повышались.  Совет по конкуренции предположил, что картельный сговор возможен, однако доказательств этого нет.

С 2016 года НАРЭ устанавливало максимальные цены на бензин и дизельное топливо каждые две недели.

В марте 2019 года Агентство утвердило новую методологию.  Согласно ей, нефтяные компании сами устанавливают розничные цены на основные нефтепродукты и сжиженный газ, но они не должны превышать годовую норму прибыли в 10%. В течение трех дней после объявления новых цен нефтяники должны представить расчеты.

Кику: “Эволюция цен на топливо – это естественное повышение”

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram