4 февраля - Всемирный день борьбы с раком

04 февраля 2020, час 11:47

Ежегодно 4 февраля во Всемирный день борьбы с раком Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международное агентство по изучению рака оказывают поддержку Международному союзу против рака в распространении информации о мерах по облегчению бремени этого заболевания.

Рак — это общее обозначение более чем 100 болезней, которые могут поражать любую часть организма. Одним из характерных признаков рака является быстрое образование аномальных клеток, прорастающих за пределы своих обычных границ.

В Молдове от онкологии страдают порядка 10 тысяч человек. Самыми распространенными видами онкологических заболеваний остаются рак груди, легких, шейки матки, прямой кишки и простаты.

Согласно медицинской статистике, в Молдове рак молочной железы занимает первое место по заболеваемости злокачественными опухолями среди женщин. В 2018 году в Молдове этот диагноз был поставлен 1125 новым пациенткам. В 2014 году эта цифра составила 954.

До 40% случаев заболевания раком можно предотвратить, избегая контакта с такими известными канцерогенами, как табачный дым. При многих видах рака существует высокий шанс излечения в случае их раннего выявления и надлежащего лечения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram