Депутаты партии «Шор» предлагают ввести институт присяжных заседателей

04 февраля 2020, час 13:50

Депутаты фракции партии «Шор» хотят ввести в Молдове суд присяжных. В ближайшее время они планируют предложить соответствующий законопроект в Парламент.

Лидер формирования Илан Шор считает, что граждане должны активно включаться в процесс правосудия и тогда, по его мнению, уровень доверия к судебной системе повысится.

«Решать нужно людям. Необходимо срочно ввести суды присяжных. Это демократизирует юстицию, поднимет доверие к судам, освободит суды от политического и коррупционного влияния, позволит сделать их справедливыми» – написал на своей странице в фейсбуке Илан Шор.

Против Илана Шора возбуждено уголовное дело по факту вывода огромной суммы из банковской системы Молдовы. Он бежал из страны летом прошлого года после смены власти. Шора объявили в международный розыск. В августе глава молдавского отделения Интерпола Виорел Центиу сообщил, Шор находится в Израиле.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram