Программу ипотечного кредитования "Первый дом" - расширят. В минфине обозначили приоритеты на 2020 год

04 февраля 2020, час 09:26

Министерство финансов представило цели на 2020 год на расширенном заседании Коллегии минфина. Среди них – расширение программы Prima Casa, утверждение нового Таможенного кодекса, а также разработка электронного реестра работников, сообщается на сайте ведомства.

Стратегические задачи Министерства финансов на текущий год:

– продление Программы по оформлению ипотечных кредитов, доступ к которым осуществляется вне Государственной программы Prima Casa;

– продолжать сотрудничество на уровне содействия реформам в национальной политике с МВФ, Всемирным банком и другими партнерами по развитию;

– полная и своевременная выплата заработной платы работникам бюджетного сектора;

– принятие до 31 июля 2020 года фискальной и таможенной политики на 2021 год;

– гармонизация национального налогового законодательства в отношении акцизов и части НДС, в соответствии с обязательствами Соглашения об ассоциации между ЕС и Молдовой, в этом случае пересмотр квот и льгот по НДС и акцизных квот;

– утверждение нового Таможенного кодекса и правил его применения;

– изменить концепцию оплаты в государственном секторе путем ориентации на оплату, основанную на результатах работы;

– разработка электронного реестра работников;

– разработка системы электронного мониторинга продаж;

– модернизация системы государственных закупок;

– выявление финансовых ресурсов для полной реализации инвестиционных проектов.


Весной 2018 года тогдашние власти объявили о госпрограмме льготного ипотечного кредитования “Первый дом”. Ее участниками могут стать граждане Молдовы в возрасте до 45 лет, которые официально трудоустроены. В этой программе государство участвует только как гарант взятого в банке кредита, при этом оно гарантирует лишь 50% суммы кредита. Годовой лимит госгарантий под программу и объем необходимых для этого финансов будут устанавливать ежегодно. Для участия в программе достаточно внести первый взнос — 10%, процентная ставка по кредиту немного ниже рыночной — около 6-7%.

В бюджете на 2020-ый год на реализацию программы Prima casă (“Первый дом”), начатой еще правительством демократов, выделили 70 млн леев, 50 млн из которых – на исполнение государственных гарантий по программе.


Минфин готовит обновление программы “Первый дом”

Правительство утвердило проект бюджета 2020 года с дефицитом в 7 млрд леев

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram