Рада проголосовала за сокращение количества депутатов с 450 до 300 в первом чтении

missing
04 февраля 2020, час 14:56

Законопроект об изменении 76-й и 77-й статей основного закона Украины одобрили 236 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Во втором чтении предложение должны поддержать не меньше 300 парламентариев.

В пояснительной записке к документу говорится, что закон поможет оптимизировать работу парламента и позволит эффективнее выполнять свои функции.

Законопроект об изменении Конституции в августе 2019 года внес на рассмотрение президент Украины Владимир Зеленский. После этого его отправили в Конституционный суд, который в декабре постановил, что инициатива не противоречит основному закону страны.

После победы на президентских выборах Зеленский распустил Раду прошлого созыва и назначил внеочередные выборы на 21 июля 2019 года. Их выиграла партия Зеленского «Слуга народа», которая получила больше 40% голосов.

В сентябре депутаты одобрили изменения в Конституцию, которые отменили неприкосновенность парламентариев. Решение вступило в силу с 1 января 2020 года.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram