Исследование: растительная диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

missing
05 февраля 2020, час 07:45

Ученые Университета штата Пенсильвания провели исследования, на основании которых вынесли рекомендации – как избежать проблем с сердечно-сосудистой системой с помощью растительной диеты. В животной пище содержится большое количество содержащих серу аминокислот, которые увеличивают вероятность хронических нарушений. Об этом сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress.

В исследовании приняли участие более 11 тысяч человек, у которых после 10-16-часового голодания были определены уровни специфических биомаркеров в крови, указывающих на наличие или высокую вероятность развития хронических заболеваний.

К проблемам с сердечно-сосудистой системой приводят повышенный холестерин, триглицериды, глюкоза и инсулин. На основе выявленных уровней была составлена сводная таблица риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Согласно полученным данным, среднее потребление серосодержащих кислот среди добровольцев почти в 2,5 раза превышало суточную потребность. При этом растительные диеты с пониженным количеством серосодержащих аминокислот (метионина и цистеина), которые в обилии встречаются в мясе и молочных продуктах, снижали опасные уровни биомаркеров. Наоборот, частое употребление животных продуктов способствовало высокому кардиометаболическому риску с учетом таких факторов, как пол, возраст и наличие гипертонии.

Люди, которые едят большое количество растительных продуктов, таких как фрукты и овощи, будут потреблять меньше серосодержащих аминокислот, следователь снижать риск сердечено-сосудистых заболеваний, отмечается в исследовании.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram