"Пустоты в стенах, ненадежный фундамент и проблемы с одной из башен". Бендерскую крепость исследовали специалисты

missing
05 февраля 2020, час 08:59

Итальянские эксперты представили результаты технической экспертизы бендерской крепости. Они провели томографию стен и гео-сканирование территории исторического комплекса. Результаты исследований помогли выявить наиболее проблемные участки, которые необходимо ремонтировать и реставрировать в первую очередь.

По словам исследователей, среди наиболее серьёзных проблем сооружения – пустоты в стенах, оставшиеся после разрушения деревянных балок, ненадёжный фундамент бастиона и плохое состояние одной из башен.

Для подтверждения выводов сканирования, исследовали провели раскопки в нескольких местах на территории цитадели. Во время этих работ, под наблюдением архитектора из Кишинёва, обнаружили монету, два ядра, две миски и две подковы XVI-XVII вв., а также большое количество фрагментов керамики, относящейся к разным историческим периодам. Эти археологические находки передали в музей крепости.

На основании проведенной экспертизы, будет составлен план работ по реставрации исторического комплекса. В рамках данного проекта, эксперты также оценили состояние здания столичного цирка. Проект его реконструкции планируют разработать до конца года.

В конце прошлого года в ЕС приняли решение поддержать проекты восстановления Бендерской крепости и Кишинёвского цирка, выделив более 2 млн. евро на каждый из объектов.

Проект реализуются посредством Программы ЕС «Меры по укреплению доверия», которую внедряет ПРООН. Цель этой программы – укрепить доверие между жителями обоих берегов Днестра, вовлекая их в совместные проекты по развитию.


Столичный цирк и Бендерскую крепость отреставрируют за €2,5 млн

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram