НЦБК задержал главного инженера «Яловены-Газ». Он требовал взятку в 40 000 леев

missing
07 февраля 2020, час 16:57

Офицеры Национального центра по борьбе с коррупцией задержали главного инженера предприятия «Яловены-Газ». Он вымогал взятку в размере 40 тысяч леев. За эту сумму, он обещал жителю села Микэуцы, уменьшить штраф за повреждение газовой трубы. Сообщается в пресс-релизе НЦБК.

Потерпевший сам обратился в органы правопорядка. По его словам, он повредил газовую трубу, когда  он проводил строительные работы. Несмотря на то, что поломку он устранил за свой счет, главный инженер «Яловены-Газ» дополнительно настоял на выплате штрафа в размере 116 тыс. леев. При этом он не показал какой-либо чек или платежный документ. Поскольку таких денег у мужчины не было, инженер предложил ему за солидное вознаграждение, снизить сумму штрафа до 33 тысяч леев.

Как отмечают представители НЦБК, инженера задержали на месте преступления. Его поместили под предварительный арест на 72 часа. В отношении него возбудили уголовное дело за получение взятки. Если его вина будет доказана, ему грозит от 2 до 7 лет заключения либо штраф около 200 тысяч леев.

Предприятие “Молдова-газ” тоже отреагировало на происшествие.

«Председатель Правления АО “Молдовагаз” Вадим Чебан отметил, что сожалеет о случившемся. Предприятие будет сотрудничать по этом делу со следственными органами», – сообщается в пресс-релизе учреждения.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram