В Антарктиде зафиксировали рекордно высокую температуру

missing
09 февраля 2020, час 14:55

«На станции Эсперанса был зарегистрирован новый исторический температурный рекорд — 18.3 °C», — говорится в сообщении. Метеонаблюдение на станции ведется с 1961 года. Предыдущий рекорд был зафиксирован 24 марта 2015 года, тогда температура составила 17,5°C.

При этом на другой аргентинской станции Марамбио также был побит рекорд для февраля с 1971 года — 14,1°C. Предыдущий рекорд (13,8 °C) был установлен в 2013 году.

«Прошло всего пять лет с момента установления предыдущего рекорда, и новый рекорд почти на один градус выше. Это признак того, что потепление в Антарктиде происходит гораздо быстрее, чем в среднем в мире», — заявил специалист по климату Джеймс Реймник из Университета королевы Виктории в Веллингтоне.

Как писал журнал Nature, с 1992 года Антарктический ледяной щит потерял около трех триллионов тонн льда. Воды, которая появилась из-за таяния ледника, могло хватить, чтобы покрыть четырехметровым слоем территорию размером с американский штат Техас.

В Антарктиде таяние происходит из-за теплой воды, которая подтапливает ледники. А там вода становится теплее, потому что ветра меняют направление движения из-за глобального потепления. Больше 70% таяния приходится на Западную Антарктиду.

Ледяной покров Антарктики достигает 4,3 км в толщину и содержит 90% мировых запасов пресной воды. Если он растает, уровень моря поднимется примерно на 60 метров.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram