В будущем дождь может стать источником энергии. Исследование ученых из Гонконга

10 февраля 2020, час 11:12

Исследователи из Гонконгского университета создали генератор, который может добывать электроэнергию из дождевой воды. Одной каплей можно зажечь 100 маленьких светодиодных лампочек. Пишет онлайн-журнал “Нож”.

Инженеры сделали устройство, похожее на полевой транзистор. Оно состоит из алюминиевого электрода и электрода из оксида индия и олова. Поверх нанесена пленка из ПТФЭ — она отвечает за генерацию, хранение и индукцию заряда, который получается в результате падения капель воды.

Представленный прототип использует технологию мгновенного получения высокого напряжения от капель воды – одна капля может собрать 140 В. Этой  мощности достаточно для того, чтобы ненадолго зажечь 100 маленьких светодиодных ламп. Предыдущие модели подобных устройств отличались меньшей эффективностью.

Учёным предстоит проделать ещё много работы, чтобы преобразовать этот прототип для повседневного использования.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram