В Молдове производство огурцов и томатов в зимний период - экономически неэффективно

missing
11 февраля 2020, час 20:42

Молдова практически полностью зависима от импорта турецких тепличных помидор и огурцов в зимний период. Руководители отечественных овощеводческих хозяйств считают, что такой «статус-кво» существует в Молдове уже много лет и в обозримой перспективе, вероятно, не изменится. Тепличное производство данных овощей зимой, остается в Молдове малоэффективным, сообщает east-fruit.com 

По данным издания, в Молдове крайне мало отапливаемых тепличных хозяйств, способных работать в круглогодичном цикле. Согласно данным исследований (крайние из которых, проводились более пяти лет назад), экономическая эффективность производства томатов и огурцов в зимний период очень низкая. По этой причине, на небольших площадях в условиях отапливаемых теплиц, в наших реалиях целесообразно выращивать лишь зеленные культуры.

И пока данный тренд сохраняется, цены на тепличные овощи в зимний период будут оставаться достаточно высокими. Так, в текущем месяце цены на крупные томаты составляют 22-25 леев/кг ($1,26-1,43/кг), томаты черри – 32-34 лея/кг ($1,83-1,84/кг), огурцы пупырчатые короткие – 31-33 лея/кг ($1,78-1,89/кг).

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram