/ДОК/ Решение ВСМ аннулировано. Судьи Мариана Питик и Виорика Михэилэ возвращаются в Национальный институт юстиции

missing
13 февраля 2020, час 17:52

Судьи Мариана Питик и Виорика Михэилэ вернутся в Совет Национального института юстиции (НИЮ). Апелляционная палата (АП) аннулировала решение Высшего совета магистратуры (ВСМ) от 23 июля 2019 года, согласно которому их отстранили вместе с судьей Геннадием Павлюком.

Претензии судей столичная Апелляционная палата приняла 29 ноября 2019 года. Инстанция отменила решение ВСМ об отставке судей, мотивируя это тем, что «закон четко предусматривает две ситуации, в которых ВСМ может уволить члена Совета НИЮ, а именно: обстоятельство, исключающее возможность исполнения мандата (смерть, болезнь, декретный отпуск и т. д.) и по требованию Совета. В этом случае отставка утвердили на основании подозрений, касающихся честности отозванных членов, но этот факт не является юридическим основанием для отзыва».

ВСМ не согласился с решением Апелляционной палаты и обратился в Высшую судебную палату. В Высшем совете магистратуры считают увольнение обоснованным, а сомнения в честности судей фактами, которые не требуют дальнейшего расследования.

«Причины увольнения судей были обнародованы, переданы в СМИ.  Назначение на эту должность  осуществляется по усмотрению Высшего совета магистратуры. Или нужно сохранять в должности на руководящих постах людей, в отношении которых возникли сомнения в честности, предвзятости и причастности, так или иначе возникшие при рассмотрении определенных дел, противоречит принципам правового государства», – прокомментировал обращение ВСМ.

В соответствии с заключением, вынесенным вчера Высшей судебной палатой, апелляция ВСМ отклонили, поскольку она не подпадает под правовые основы.

«Аргументы, на которые опирается апелляция, относятся к несогласию с решением первой инстанцией, но они не раскрывают наличия процессуальных ошибок и неправильного применения закона, соответственно, они не являются основанием для отмены оспариваемого решения», – пояснили судьи решение ВСМ.

Мариана Питик, Виорика Михэилэ и Геннадий Павлюк были уволены из Совета национального института юстиции прошлым летом по требованию бывшего министра юстиции Олеси Стамате.

 

INJ.pdf by stela on Scribd

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram