Парламент будет обсуждать петиции, которые соберут более 10 тысяч подписей

13 февраля 2020, час 13:56

Коллективные петиции, которые подпишут более 10 тысяч граждан, будут обсуждаться на парламентских заседаниях. Такой законопроект приняли сегодня депутаты в первом чтении.

Авторы законопроекта депутаты от Партии действие и солидарность Дан Перчун и Раду Мариан. Они предлагают создать механизм, при котором коллективные петиции с более 10 тысячами подписей будут обсуждаться на парламентских заседаниях. Петиции, содержание которых не входит в компетенцию законодательного органа, не будут приняты. Также, парламент разработает специальную платформу, при помощи которой граждане смогут подавать и подписывать петиции в электронной форме.

Остальные депутаты парламента поприветствовали инициативу, однако отметили, что документ нуждается в доработке.

В ответ, депутат Раду Мариан пообещал, что “все поправки предложенные на сегодняшнем заседании, будут внесены в законопроект перед вторым чтением”.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram