Журнал Time: "В мире дефицит сахара из-за изменения климата. Его цена за первый месяц года выросла на 12%"

missing
14 февраля 2020, час 07:49

На фоне прогнозов трейдеров о сокращении мировых запасов сахара, Индонезия, которая остается крупнейшим в мире импортером нерафинированной разновидности данного продукта, объявила о желании купить его рекордные объемы. Республика на юго-востоке Азии планирует импортировать около 1,4 млн тонн нерафинированного сахара или 1,33 млн тонн рафинированного для потребления домохозяйствами в 2020 году, а также в начале 2021-го. Об этом сообщает журнал Time.

Данный показатель превышает в 11 раз объемы, которые Индонезии приобрела в прошлом году. Согласно прогнозам, внутреннее производство будет сокращаться на фоне повышения локального спроса.

Time пишет, что мировые цены на сахар подскочили на 12% с начала этого года из-за того, что засуха сократила поставки из Тайланда, который остается вторым в мире экспортером продукта. Падение тайских поставок стало неожиданным для рынка, поскольку компенсировать нехватку из других источников стало сложнее. Евросоюз уменьшил производство, Бразилия перерабатывает большую часть своего урожая тростника в этанол, а холодная погода навредила урожаям в Северной Америке.

Лондонская компания по торговле сырьем ED&F Man Holdings Ltd повысила свой прогноз мирового дефицита сахара в этом сезоне на 10%. В компании считают, что недостаток составит 7,7 миллиона тонн после прошлогоднего избытка. Рынок, который раньше имел дело с избыточным предложением из Индии, теперь испытывает дефицит сахара, – считают в LMC International.

Потребление продовольствия в крупнейшей экономике Юго-восточной Азии за прошедшее десятилетие вырос из-за изменения в диете и образе жизни индонезийцев. Увеличение спроса в Индонезии может пойти на пользу главным производителям сахара, таким как Индия и Бразилия, которые пытаются заполнить брешь, созданную обвалом поставок из Таиланда.


Сахар широко используется в пищевой промышленности. Инфографика: pressreader.com


Кризис в юго-восточной Азии, пока не сильно отразился на Молдове. За первый месяц года, в нашей стране сахар подорожал всего на 1,3%.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram