Amnesty International: Около половины школ в Молдове не имеют туалетов внутри учреждения

missing
17 февраля 2020, час 18:50

Международная неправительственная организация Amnesty International предлагает учебным заведениям направить петицию в адрес Правительства Молдовы с требованием срочно обеспечить соблюдение оптимальных гигиенических условий в школах по всей республике.

По данным Национального Агентства Публичного Здравоохранения, а также согласно исследованиям
проведенного группой школьников из организации «Детская Платформа», около половины школ в Республике Молдова не имеют туалетов внутри учреждения, подключенных к общественной канализационной системе или не используют их, даже если они существуют.

Как отмечают в организации, такая практика серьезно нарушает право на чистую воду и санитарию в учебных заведениях, право здоровье, достойную жизнь и образование. Кроме того, эта практика противоречит минимальным стандартам Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) в отношении канализаций, санитарии и гигиены в образовательных учреждениях.

В Amnesty International призывают Правительство Республики Молдова в срочном порядке внедрить Стандарты ВОЗ в отношении чистой воды, санитарии и гигиены в школах, а именно обеспечить чтобы: каждая школа располагала действующими санитарными узлами, чтобы в каждой школе должно быть обеспеченно достаточное количество туалетов для девочек, мальчиков, учителей, женщин и мужчин, санитарные узлы должны быть гигиеничны и просты в уходе.

Желающие присоединиться могут подписать подписать петицию и до 27 февраля отправить ее в адрес организации. 28 февраля в 11:00 представители Amnesty International придут с документами в Правительство.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram