Бизнесмен Игорь Чайка станет спонсором реставрации дома-музея Пушкина в Кишинёве

missing
17 февраля 2020, час 12:48

Российский бизнесмен Игорь Чайка возьмет на себя все расходы по ремонту дома-музея А.С. Пушкина в Кишинёве. Об этом на своей странице в Facebook написал президент Игорь Додон.

“Обратился к российским друзьям Республики Молдова, которые и изыскали возможность финансирования начального этапа – экспертиз, проектирования и решения срочных ремонтных работ. Уже были перечислены около 2,5 млн лей (123 тыс €), а ещё более 1,5 млн лей будут перечислены сразу как будет проектная документация”, – написал глава государства.

Игорь Додон, выразил уверенность, что  музей отреставрируют до 21 сентября, когда будет отмечаться 200-летие со дня начала кишиневской ссылки великого поэта.

27 января, во время визита в музей, Игорь Додон заявил, что комплекс необходимо реставрировать. Тогда президент пообещал совместно с Министерства культуры и мэрией Кишинева изыскать 550 тысяч леев на ремонт крыши и проведение технической экспертизы музейного комплекса. реставрационные работы  должны были начаться в марте-апреле 2020 года.

В ноябре 2019 года, стало известно, что президент России Владимир Путин обещал денежную помощь для ремонта музея Пушкина в Кишиневе.

Игорь Додон рассказал как его брат стал бизнес-партнером сына генпрокурора РФ Игоря Чайки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram