Дьяков: "Министр Чокой извинился и сожалеет о той сказанной фразе"

missing
19 февраля 2020, час 18:05

«У нас был очень честный разговор с министром. Он объяснил контекст, в котором прозвучала эта неудачная фраза. И он очень сожалеет. Это предложение было вырвано из контекста. Он принес извинения парламентской фракции, ветеранам, всем людям, которые почувствовали обиду от сказанного», – сказал Дьяков.

В свою очередь Чокой, который присутствовал на заседании фракции, еще раз подчеркнул, что его фразу неверно интерпретировали.

«Должен отметить, что, к сожалению, фраза, которую я сказал на пресс-конференции, была истолковано неверно. Моя ошибка была в том, что я не довел свою мысль до конца. И ситуация зашла настолько далеко, что ветераны войны на Днестре почувствовали себя оскорбленными. Я пользуюсь этой возможностью, чтобы выразить свое глубокое уважение к тем, кто сражался и “проливал кровь», – сказал Чокой.

Напомним, в начале февраля во время пресс-конференции Чокой заявил, что конфликт 1992 года на Днестре “спровоцировали определенные сепаратистские силы в приднестровском регионе”. Он добавил, что “армия Российской Федерации, размещенная тогда в приднестровском регионе, вмешалась, чтобы остановить кровопролитие».

Выступление Чокоя раскритиковали в Платформе DA и в партии PAS, потребовав отставки министра “за оскорбление ветеранов войны на Днестре”.

В свою очередь Чокой пояснил, что имели место интерпретации и искажения смысла его слов. По словам главы молдавской дипломатии, „дальнейшие события подтверждают отсутствие, к сожалению, общего, единого, национального подхода по этому вопросу”.

13 февраля депутаты блока ACUM инициировали в парламенте простой вотум в вопросе политики, проводимой министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ). Демократ Андриан Канду заявил, что Чокой должен подать в отставку до того, как в Парламенте рассмотрят вотум недоверия.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram