Правительство предложит приостановить программу гражданства за инвестиции до 2021 года

20 февраля 2020, час 20:15

Премьер заявил, что на ближайшем заседании правительство проголосует за мораторий на закон о предоставлении гражданства за инвестиции до 1 января 2021 года. Далее они предложат парламенту проголосовать за приостановление закона, “потому что у правительства нет таких полномочий”.

Сегодня депутаты не смогли рассмотреть инициативу о продлении моратория на программу гражданства за инвестиции.

Как ранее рассказал секретарь компании-оператора программы Henley and Partners Пэдди Блюэр, в случае, если правительство расторгнет контракт с партнером программы молдавского гражданства за инвестиции, Молдове придется заплатить неустойку по договору. Ранее министр экономики Вадим Брынзан говорил, что в случае отказа, Молдове придется выплатить около 3,5 миллионов евро в виде неустойки.

Программа приобретения гражданства посредством инвестиций предусматривает, что иностранец может получить гражданство Республики Молдова, если он перечислит не менее 100 тыс. евро в Государственный инвестиционный фонд устойчивого развития или не менее 250 тыс. евро в одну из областей инвестирования для стратегического развития.

Напомним, летом правительство приняло решение продлить на два месяца мораторий, введенный на выдачу гражданства Молдовы в обмен на инвестиции. Таким образом программа останется замороженной как минимум до 24 февраля 2020 года. Глава кабинета министров уточнил, что в случае отмены этого закона, суд может заставить Республику Молдова возместить убытки.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram