Молдова улучшила свой показатель в индексе человеческого развития ООН

missing
21 февраля 2020, час 07:16

Молдова заняла 107 место в индексе развития человечества ООН за 2019 год. Это на пять позиций лучше чем в 2018. 

 

Авторы отчета отмечают, что с 1990 года по 2019, Молдова существенно улучшила свой показатель. Увеличилcя валовой национальный доход на душу населения, уровень образованности населения, также увеличилась средняя продолжительность жизни.

В тоже время, данный показатель остается ниже среднего среди стран центральной Европы. В общем рейтинге Молдова соседствует с Филиппинами, Туркменистаном и Узбекистаном.

 

Наши соседи Украина и Румыния заняли 88 и 52 место соответственно. Россия находится на 49 месте.

Лидерами в индексе развития человечества стали Норвегия, Швейцария и Ирландия.

Индекс человеческого развития (ИЧР) / Human Development Index (HDI) — это общий показатель развития человека в странах и регионах мира. Он ежегодно рассчитывается экспертами Программы развития Организации Объединённых Наций (ПРООН) совместно с группой независимых международных экспертов. В своей работе, они используют статистические данные стран и международных организаций, а также аналитические прогнозы ООН.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram