Депутат ППДП написал две жалобы в НЦБК. Одну из которых — на министра сельского хозяйства

missing
24 февраля 2020, час 12:26

В первом заявлении Вовк уведомил НЦБК, что прошлым летом в Буценах, в Хынчештском районе произошла незаконная вырубка леса, ущерб от которой составил более миллиона леев. Тем временем лесника, которого уволили в июле 2019 за кражу в особо крупных размерах,  восстановили в должности по договоренности спустя пару месяцев.

„Он был восстановлен в должности 11 ноября, когда было понятно, что правительство ACUM отправят в отставку голосами ДПМ и ПСРМ. Директор Hâncești Silva сделал это на основе внесудебной посреднической сделки, при условии, что лесничий возместит ущерб, нанесенный государству. Это около полумиллиона леев, которые он обязался заплатить всего за одну неделю”, – сказал Вовк.

Депутат рассказал, что он лично уведомил об этом правоохранителей, однако по его мнению, хынчештская прокуратура затягивает процесс.
Вовк отметил, что дело до сих не передали в суд и он надеется, что на ситуацию обратит внимание Генеральный прокурор.

Вторую жалобу в НЦБК Вовк написал на Министра сельского хозяйства Иона Пержу. По мнению депутата, министр якобы назначил главой Инспектората по защите окружающей среды Георгия Манжеру, несмотря на то, что тот якобы не участвовал в конкурсе на эту должность.

Как рассказал Вовк, в сентябре 2019 года Манжеру подал заявление об отставке с поста главы инспектората, и ему было выплачено пособие. После этого министерство организовало конкурс на вакантную должность, при этом не объявив публично о его результатах.

“Манжеру восстановили в должности, хотя он даже не участвовал в конкурсе”, – сказал депутат.

Вовк заявил, что Пержу может быть привлечен к ответственности.

В свою очередь Ион Пержу в комментарии для TV8 заявил, что лично послушает пресс-конференцию депутата и позже выступит с комментарием.

Вопрос с вырубкой лесов и работа министерства сельского хозяйства оказались на повестке дня на прошлой неделе. Глава государства потребовал центральный орган в области лесного хозяйства агентство Moldsilva проверить ситуацию во всех лесах, с точки зрения вырубки лесов и незаконной продажи древесины. Игорь Додон также предупредил министра сельского хозяйства Иона Пержу о необходимости следить за ситуацией, в противном случае он будет уволен вместе с главой Moldsilva.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram