"Конечно же, я не подам в отставку". Нагачевский прокомментировал заявление депутов фракции "Шор"

missing
25 февраля 2020, час 13:31

„Тот факт, что сегодня вся фракция вышла на защиту господина Шора с заявлением против меня – еще раз подтверждает, что Шор использует все возможные методы, чтобы подтвердить свой статус политической жертвы. Конечно же, я не подам в отставку”, – прокомментировал Нагачевский для TV8.

Вчера глава минюста также ответил на обвинения адвокатов Шора.

“Защита осознает, что я действую строго в рамках закона. Но в тоже время защита очень хорошо понимает, что в случае приговора подсудимого Илана Шора в Апелляционной палате и в Высшей Судебной Палате, даже если он и находится не на территории Республики Молдова, орган уголовного преследования имеет право запросить исполнение наказания по месту нахождения господина Шора. И единственный выход заблокировать исполнение наказания по месту пребывания – это создать образ “политической жертвы”. И защита провоцирует политическую борьбу, скорее всего, чтобы обеспечить статус политической жертвы. Это такая стратегия…”, – прокомментировал Нагачевский.

Напомним, сегодня парламентская фракция Партии “Шор” потребовала отставки министра юстиции Фадея Нагачевского. Об этом на брифинге заявил депутат Денис Уланов. По его словам, глава минюста грубо нарушил принцип разделения властей и независимости юстиции, пригрозив санкциями судьям Апелляционной палаты Кагула, рассматривающим дело Шора.

По словам Уланова, министр фактически дал указание судьям вынести обвинительный приговор Илану Шору, угрожая им и оказывая на них прямое давление.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram