В Молдове женщины должны работать на 36 дней больше, чтобы получать зарплату как у мужчин

25 февраля 2020, час 19:58

В 2019 году гендерный разрыв в оплате труда в Молдове составил 14,4%, что означает финансовую потерю за год для женщин свыше 14 тысяч леев. Такие данные представили в центре „Партнёрство ради развития” (ПРР) по случаю Дня равенства оплаты труда. Об этом сообщает IPN.

Специалист в области правовой защиты и связей с общественностью в рамках ПРР Алина Андронаке рассказала на пресс-конференции, что в среднем женщине в начале этого года пришлось отработать 36 дополнительных дней, чтобы получить тот заработок, который получил в прошлом году мужчина. И на этапе получения пенсии по возрасту в прошлом году наблюдалось значительное гендерное несоответствие – 21,6% в пользу мужчин, что на четыре процентных пункта выше, чем в 2019 году.

Как рассказала аналитик общественной политики в ПРР Наталья Ковриг, социологический опрос, проведённый среди сотрудников, показал, что зарплата мужчин на 25% выше, чем у женщин. Разрыв в оплате труда возникает из-за количества отработанных часов, занимаемой в компании должности или в силу профиля работодателя – таковы составляющие, ставящие мужчин в более выгодное положение. И даже если эти составляющие окажутся равными, на рынке труда всё равно будет наблюдаться неравенство в оплате труда, превышающее 16%, поскольку дискриминация женщин сохраняется. Зарплаты женщин ниже, независимо от того, где они работают – в государственном или частном секторе, и независимо от сферы их деятельности.

По словам Андрея Бригидина, эксперта в области равенства и борьбы с дискриминацией, директора по развитию в фонде „Восточная Европа”, низкий уровень прозрачности заработной платы создаёт благоприятную среду для дискриминационных практик на рабочем месте. Конфиденциальность размера заработной платы, предусмотренная законодательством, затрудняет выявление случаев дискриминации при оплате труда.

Эксперты считают, что для снижения неравенства в оплате труда женщин и мужчин необходимо дать в законе определение принципу равной оплаты за равный труд или труд равной ценности. Также рекомендуется принять меры для обеспечения прозрачности системы оплаты труда.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram