В столице за минувшие сутки зарегистрировано 70 случаев заболевания гриппом. Лиц с подозрением на коронавирус - не выявлено

missing
27 февраля 2020, час 13:24

За прошедшие сутки  в  столичной  инфекционной  больнице им. Тома Чорбэ зарегистрировано более 70 человек с гриппом, 27 – госпитализированы. Среди обратившихся не выявлено лиц с подозрением на коронавирус. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора больницы Серджиу Василицэ на сегодняшнем заседании Национального координационного центра по контролю за распространением коронавируса нового типа, сообщается на сайте правительства.

По данным Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, на заседании представители Пограничной полиции заявили, что за последние 24 часа среди въехавших на территорию Республики Молдова людей не было выявлено лиц с симптомами, характерными для коронавируса.

В рамках борьбы с ним власти разработают информационные материалы для распространения в пограничных пунктах, а также промо-ролик (при поддержке Всемирной организации здравоохранения), который будет содержать компетентную информацию о мерах предосторожности и правилах ухода в домашних условиях за заболевшими коронавирусом.

В министерстве призвали граждан, при возвращении из зон эпидемии, индивидуально обращаться к семейному врачу для обследования и наблюдения на дому в течение 14 дней. По новому приказу министерства, семейные врачи будут выдавать справки о болезни, даже без наличия симптомов (для прохождения двухнедельного карантина), которые можно будет предоставить работодателю.



По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, с 31  декабря 2019 года до 26 февраля 2020 года клинически и лабораторно подтверждено 81 027 случаев инфицирования коронавирусом нового типа (COVID-19) и 2 763 летальных исхода:  2 716 человек скончались в Китае, а также в Гонконге (2), Иране (15), Корее  (11), Италии (11), на Филиппинах (1), в Японии (1), Франции (1),  на Тайване (1),  а также при международных перевозках (Япония, 4).

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram