Адвокаты Виорела Мораря обратились в Конституционный суд. От его решения зависит останется ли экс-прокурор на свободе

missing
28 февраля 2020, час 11:26

Конституционный Суд должен разъяснить некоторое положения из Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Молдовы. Такой запрос подали адвокаты экс-главы Антикоррупционной прокуратуры Виорела Мораря. От решения КС будет зависеть, останется ли Морарь под судебным контролем или вернётся за решетку.

Адвокаты просят судей проверить конституционность следующего положения УПК: “Высшая судебная палата (ВСП) постановляет, в какой мере остаются в силе акты, выполненные судебной инстанцией, в производстве которой находилось дело до его передачи”,- ст. 49, п. 2.

Юристам не ясно, какие именно категории документов может отменить ВСП, в момент когда принято решение о передаче дела.

“Прокуроры хотят воспользоватся неясной трактовкой закона, для того чтобы отменить решение суда об освобождение под судебный контроль Виорела Мораря”, – заявили адвокаты.

Ранее, прокуроры направили запрос в ВСМ, с требованием отправить дело Виорела Мораря на рассмотрение в другую судебную инстанцию.  Если запрос прокуроров будет одобрен, то решение об освобождении Виорела Мораря под судебный контроль может быть аннулировано.


Бывшего главу Антикоррупционной прокуратуры задержали 10 января по требованию Генпрокурора после проведенных проверок в учреждении, которое он возглавлял. Его подозревают в превышении служебных полномочий и подделке документов. Сообщается, что он завел уголовное дело в интересах экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, подделав процессуальные акты.

23 января, совет прокуроров одобрил запрос генпрокурора Александра Стояногло о временной отставке Мораря. Решение будет действовать вплоть до завершения расследования дела по он которому проходит.

14 февраля столичный Суд сектора Буюканы освободил Виорела Мораря из-под предварительного ареста. Он будет находиться под судебным контролем в течение 60 дней.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram