Депутаты от DA и PAS выдвинули вотум недоверия министру экономики Анатолию Усатому

28 февраля 2020, час 10:50

В середине января вице-спикер парламента Александр Слусарь обвинил министерство экономики в попытке организовать публичные тендеры по ремонту дорог по указу президента Игоря Додона, который, якобы, может заключить соглашение с победителями.

Депутат отметил, что тендеры,  стоимостью более 640 млн. леев, были опубликованы только в Бюллетене государственных закупок, что нарушает действующие нормы. Объявления о таких крупных проектах также должны были публиковаться в Официальном журнале Европейского Союза.



Министр экономики в ответ заявил, что процедура проходит по закону и от сотрудничества с иностранными компаниями никто не отказывался. По словам Усатого, 17 проектов дорожных работ, которые власти выдвигают на международные тендеры, публикуются на MTender, а также распространяются по дипломатическим каналам со всей документацией, связанной с проектами.

В январе министр подчеркивал, что им отказали в публикации в Официальном журнале Евросоюза, потому что Молдова не является членом ЕС, но мы найдем решения для передачи информации другими заинтересованными сторонами.

Государственная администрация автомобильных дорог организовала тендеры на проведение ремонтных работ на сумму более 4 млрд леев. Планируется восстановить национальные и международные трассы, а также мосты и местные дороги. Конкурсы проходили в январе-феврале 2020 года.



“Молдова не является членом ЕС”. Министр экономики рассказал почему тендеры больше не будут публиковать Официальном журнале Евросоюза

Министерство экономики не откажется от повышения тарифов на междугородние перевозки

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram