Apple заплатит до $500 млн компенсаций владельцам старых iPhone

missing
04 марта 2020, час 07:04

Компания Apple согласилась выплатить от 310 до 500 млн долларов компенсации по коллективному иску американских пользователей о намеренном замедлении работы старых айфонов. Владельцы старых моделей iPhone говорят, что после обновления операционной системы их телефоны начали работать значительно медленнее. Как считают истцы, таким образом Apple пыталась заставить клиентов купить новые гаджеты, сообщает BBC.

Решение о выплате компенсации еще должно быть одобрено окружным судьей США в Сан-Хосе (штат Калифорния).

На компенсации могут рассчитывать американские владельцы iPhone 6, 6 Plus, 6s, 6s Plus, 7, 7 Plus и SE, которые до 21 декабря 2017 года работали на операционной системе iOS 10.2.1 или iOS 11.2. В зависимости от того, сколько людей обратятся с просьбой о выплатах, на каждого пользователя может прийтись около 25 долларов компенсации.

Истцы, которые представляли интересы группы в суде, получат компенсацию в размере 1500 долларов, а тем из них, кто предоставил важные свидетельства, будет выплачено по 3500 долларов. Компания Apple также должна будет возместить судебные издержке в размере порядка 94,5 млн долларов.

Хотя Apple и согласилась выплатить компенсацию для урегулирования спора, компания настаивает, что не пыталась замедлить работу старых моделей своих смартфонов.

В 2017 году Apple объяснила замедление гаджетов износом аккумулятора. По утверждениям компании, новая оперативная система замедляла работу смартфонов, чтобы не дать им неожиданно отключиться во время пиковых нагрузок. Проблема решалась с помощью замены аккумулятора на новый, отметили в Apple.

Тогда же, в 2017 году, Apple снизила стоимость замены батарей для старых моделей в США с 79 до 29 долларов – это решение объяснялось желанием “вернуть доверие” потребителей. Кроме того, на iOS 11.3 Apple предусмотрела возможность отключать функцию замедления работы гаджета, если пользователь был готов мириться с риском неожиданного отключения.


Во Франции Apple оштрафовали на €25 млн за медлительность старых iPhone

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram