Стояногло: "Мы уверены, что Нацбанк непосредственно замешан в краже миллиарда"

missing
05 марта 2020, час 13:55

Генпрокурор Александр Стояногло считает, что руководство Нацбанка непосредственно замешано в банковском мошенничестве. В связи с этим, он подписал распоряжение о допросе и аресте (при необходимости), вице-председателей Аурелия Чинчлей и Иона Стурзу. Также на допрос вызовут экс – главу Нацбанка Дорина Драгуцана и его заместителя Эмму Табырцэ.

“Сегодня утром я отдал несколько распоряжений, входящих в компетенцию Генпрокурора, касающиеся иммунитета членов совета Нацбанка, таким образом разрешив их допрос и задержание”, – заявил Генпрокурор во время пресс-конференции по итогам заседания Высшего совета прокуроров.

В то же время Стояногло пока не получил подтверждения о каких-либо задержаниях в ходе сегодняшних обысков в здании  Нацбанка.

Генпрокурор также добавил, что сегодняшний  обыск не связаны с пресс-конференцией Илана Шора, в которой он заявил, что руководство Нацбанка участвовало в краже миллиарда.

“Наши действия готовились давно. Честно говоря я удивлен, что вчера прозвучали заявления по этой проблеме”, – сказал Стояногло.

Сегодня утром Антикоррупционная прокуратора провела обыски в здании Нацбанка. Согласно источникам TV8, по их итогу были арестованы вице-председатели Аурелиу Чинчлей и Ион Стурзу.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram