В Украине запретили вещание международного русскоязычного телеканала RTVI

missing
06 марта 2020, час 20:37

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания сегодня принял решение полностью запретить ретрансляцию телеканала RTVI. Журналисты намерены оспорить это решение, сообщается на сайте канала.

Нацсовет бессрочно запретил вещание и исключил телеканал из списка разрешенных. В решении отмечалось, что в эфире RTVI появляются люди из списка лиц, создающих угрозу для безопасности Украины и ее территориальной целостности.

“Мы огорчены таким исходом событий. Нами были приняты все меры для решения этого вопроса, но мы столкнулись с политизированным решением Нацсовета Украины.

RTVI выступает площадкой для разных мнений, это основа нашей редакционной политики, от которой мы не планируем отступать, а запрет Нацсовета лишает украинскую аудиторию права на выбор. Мы считаем решение Нацсовета необоснованным и будем его обжаловать”, — прокомментировал запрет собственник телеканала RTVI Микаель Исраелян.

Первый запрет на ретрансляцию эфира RTVI украинский Нацсовет вынес в сентябре 2018 года. Он длился полгода. Регулятор объяснил такую меру «систематическим нарушением норм украинского законодательства».

Телеканал обвинили в пропаганде войны и призывах к нарушению территориальной целостности государства. Регулятор заключил, что RTVI демонстрировал фильмы, которые «популяризировали и пропагандировали органы власти государства-агрессора и создавали его позитивный образ».

В марте 2019 года Нацсовет продлил на год запрет на ретрансляцию RTVI. В ведомстве заявили, что изучали эфир канала на протяжении трех недель и установили, что он якобы продолжил нарушать украинское законодательство.

Украинские власти начали запрещать вещание некоторых российских телеканалов в 2014 году. В список заблокированных тогда попали «Россия 24», «Первый канал», «РТР-Планета» и «НТВ-Мир». Позже украинские власти запретили вещание около 70 телеканалов. В частности, в 2017 году под запрет попал «Дождь».

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram