"Мужчины преобладают на руководящих должностях, женщины - в сфере услуг". НБС подготовило доклад к восьмому марта

07 марта 2020, час 20:40

Об этом сообщается в докладе национального бюро статистики (НБС), который разработали в преддверии Международного женского дня традиционный Статистический портрет мужчин и женщин Республики Молдова. Синтез представляет статистические данные о женщинах и мужчинах, отражающие их положение во всех сферах жизни общества.



Инфографика: statistica.gov.md


В документе отмечается, что в Молдове преобладает женское население. В 2018 году на 100 женщин приходился 91 мужчина. Данные сильно разнятся в зависимости от возрастных групп. В промежутке от 0-14 лет преобладают мальчики, в возрастной группе 15-34 года соотношение мужчин и женщин практически одинаково. Различия более выражены в группе 35-64 года (на 100 женщин 91 мужчина) и 65 лет и старше (на 100 женщин приходится 61 мужчина!).

Женщины живут дольше мужчин – в среднем на 8,7 года. Ожидаемая продолжительность жизни в 2018 году составляла 75 лет для женщин и 66,3 года для мужчин. Данный разрыв обусловлен высоким уровнем преждевременной смертности мужчин, особенно трудоспособного возраста (16-62 года).

Международный женский день отмечается 8 марта в 60 государствах, в целом ряде он является выходным днем. 8 марта представительницы прекрасной половины человечества получают подарки, цветы и другие знаки внимания.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram