"Инфекционно-информационная эпидемия". Российский журналист призвал не поддаваться панике из-за коронавируса

08 марта 2020, час 09:32

Представители профессионального сообщества врачей-эпидемиологов неоднократно подвергали сомнению “нулевую” официальную статистику по коронавирусу в России. В странах, где нет прямой границы с Китаем и отлично развита медицинская система – сотни заболевших, в то время как в РФ сообщается о единичных случаях, которые не подтверждаются (на момент выпуска сюжета 05.03.20. За менее чем три дня, число официально зарегистрированных случаев коронавируса в России выросло до 14).

Почему необнаруженный вирус – не равняется отсутствию заболевших, как десятки тысяч людей уже переболели коронавирусом и даже не поняли этого, и паника, как единственная реальная угроза, которую представляет текущая эпидемия. Об этом российские эксперты рассказали в программе посвященной COVID-19 на YouTube-канале “Редакция” журналиста и влогера Алексея Пивоварова.

Ситуация с мировой коронавирусной паникой сильно преувеличена, считает доктор медицинских наук, микробиолог, ЦНИИ Эпидемиологии Виктор Малеев. По словам ученого, коронавирус COVID-19 пугает всех своей загадочностью. Но пандемия 2009-10 года, всем известный свиной грипп, была намного более значительной и губительной инфекцией, которая охватила все без исключения страны.

“Я считаю, что тогда жертв было гораздо больше”, – считает эксперт. Он называет ажиотаж, возникший вокруг нового коронавируса инфекционно-информационной эпидемией – “инфодемией”, то есть по большому счету, неким ментальным вирусом, информационной эпидемией.


Один из экспертов объясняет низкие российские показатели заболеваемости, отсутствием в РФ банальной возможности посчитать заболевших. Он отмечает, что в России от гриппа, по официальной статистике, смертность составляет всего 500-600 случаев в год, тогда как в США в год регистрируют 34 тысячи случаев. Но суть проблемы, по его словам заключается, не о слабом иммунитете или плохой медицине американцев, а в сильных различиях в методиках подсчета.

“В России коронавирус есть, чудес не бывает. Если он есть во всем мире, даже в США, у которых нет границы с Китаем, значит, он есть и в России. У нас не слишком эффективно работает система оповещения”, – отметил медицинский директор сети частных клиник, врач Павел Бранд.

По его словам смерть от коронавируса нового типа, скорее всего, просто не регистрируют. Пишут, что человек скончался от пневмонии. В регионах, никому не приходит в голову, проверять умерших пожилых людей на коронавирус. К тому, специализированные оборудование и основная часть тест-систем, есть только в одном месте – институте вирусологии в Новосибирске. Многие врачи избегают волокиты с отправкой подозрительных анализов, уверен эксперт.

Он привел в пример Италию, где проверки охватывают многие тысячи человек:“Взяли 18 тысяч человек с симптомами ОРВИ, и у тысячи нашли коронавирус нового типа. В России же по улицам ходят миллионы людей с симптомами ОРВИ, а проверяют их только после попадания в инфекционные больницы“.


Ключевые тезисы сюжета:


  • Коронавирус – тип ОРВИ, как риновирус, аденовирус и другие;

  • Он мало изучен и может продолжить мутировать, что многих пугает;

  • Чем старше человек, тем выше риск заболевания и осложнений;

  • Дети почти не подхватывают коронавирус, а если заражаются – заболевание проходит в легкой форме;

  • Маска не защищает от болезни. Она помогает больным не заражать здоровых;

  • Нужно следить за своим иммунитетом, гигиеной и избегать массового скопления людей;

  • Существующие противовирусные препараты в большинстве своем – неэффективны;

  • Подобных вирусов, которые можно принять за ОРВИ, десятки и сотни, и любой из них, при должных мутациях, сможет запустить эпидемию. Коронавирус, в этом смысле, не уникален;

  • Нельзя  подаваться панике и страху – этим вы только подвергаете себя лишнему стрессу и снижаете иммунитет;

До вчерашнего дня в Молдове не было подтверждено ни одного случая коронавируса. В субботу министерство здравоохранения сообщило о первом случае, когда тест на коронавирус в нашей стране дал положительный результат. Болезнь выявили у 48-летней женщины, которая прилетела рейсом из Италии. Врачи оценивают ее состояние, как тяжелое.

В министерстве призвали всех пассажиров, прилетевших тем же рейсом, принять меры по самоизоляции, связаться с семейным врачом и оставаться дома.

Правительство уже открыло кризисный штаб для противодействия распространения коронавирусу и организации карантинных мероприятий.


Сегодня в 8.00 началось экстренное заседание правительственной комиссии по общественному здоровью.



Министерство здравоохранения сообщило о первом подтвержденном случае коронавируса в Молдове

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram