Додон о коалиции между ДПМ и ПСРМ: "Миноритарное правительство не может работать слишком долго"

missing
09 марта 2020, час 13:01

Миноритарное правительство не может стабильно работать долгое время. Поэтому, если переговоры между Партией Социалистов (ПСРМ) и Демпартией (ДПМ) о создание правящей коалиции зайдут в тупик, страну ждут досрочные выборы. Об этом заявил Президент Игорь Додон в ходе утреннего брифинга.

Президент отметил, что в случае если партии придут к общему знаменателю, новая коалиция может обеспечить стабильность в стране на будущие 2-3 года, в противном случае страну ждут досрочные выборы.

Сейчас у нас правительство, которое поддерживают только 36 депутатов из фракции ПСРМ. Я думаю что миноритарное правительство не может работать долгое время, поэтому надо решить что делать дальше: продолжать работу этого правительства или идти на досрочные выборы. Есть третий вариант – создание правящей коалиции. Но если партии не договорятся, то мы должны быть готовы к досрочным выборам“, – заявил глава государства.

По словам Игоря Додона, пока партии обсуждают пункты касающиеся внутренней и внешней политики. После того, как будет достигнуто понимание по этим пунктам, они обсудят распределение портфелей в правительстве.

4 марта Республиканский совет ПСРМ принял решение начать переговоры с Демпартией о формировании стабильного парламентского большинства. По их словам – ДПМ является единственной парламентской партией, открытой к диалогу.

5 марта прошли первые переговоры рабочих групп ПСРМ и ДПМ. Представители формирований обсудили создание коалиции в парламенте.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram