Ещё один вице-председатель Нацбанка задержан на 72 часа

missing
10 марта 2020, час 14:51

Вице-председателя Национального Банка Молдовы Иона Стурзу арестовали в кишинёвском аэропорту при его возвращении в Молдову. Чиновника задержали на 72 часа, а в ближайшее время прокуратура примет решение о необходимости продления предварительного ареста.

“Решение о продлении предварительного ареста пока еще не принято”, – заявила для TV8 пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру.

Ион Стурзу фигурирует в деле о “краже миллиарда”. Его подозревают в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.

5 марта, Антикоррупционная прокуратура провела обыски в Нацбанке и задержала на 72 часа бывшего главу НБМ Дорина Дрэгуцану, экс-замглавы Нацбанка Эмму Тэбырцэ, действующего зампреда Аурелиу Чинчлей и главу одного из отделов НБМ Иона Ропота.

В итоге, экс – председателя НБМ Дорина Дрэгуцану арестовали на 30 суток. Прокуроры также запросили продлить арест для Эммы Табырцэ и Иона Ропота, а Аурелиу Чинчлей освобожден из-под предварительного ареста под подписку о невыезде.

 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram