Игорь Додон объявил о создании Единого командного центра по мониторингу ситуации с коронавирусом

missing
11 марта 2020, час 14:15

Эпидемия коронавируса является угрозой для национальной безопасности. В связи с этим Высший совет безопасности (ВСБ) принял решение создать Единый центр мониторинга и борьбы с коронавирусом в составе Инспектората по чрезвычайным ситуациям. Об этом объявил президент Игорь Додон на брифинге по итогам заседания ВСБ.

Глава государства рассказал, что власти рассматривают четыре сценария распространения коронавируса в стране: несколько случаев; до 500 случаев; до тысячи случаев; более тысячи случаев. Для каждого из этих сценариев уже разработаны специальные протоколы.

Для каждого из этих сценариев разработаны четкие протоколы того, как будут реагировать власти. Для второго сценария подготовлены медицинские учреждения, у нас достаточно оборудования и персонала, чтобы обеспечить мониторинг и управление кризисом. Надеемся, что до этого не дойдёт, но мы должны быть готовы к любой эволюции событий, в том числе к третьему и четвертому сценариям“, – заявил Игорь Додон.

Президент добавил, что в случае необходимости будут использованы силы и возможности Национальной армии. Также будет усилен контроль на КПП, а прибывающие из очагов распространения коронавируса будут немедленно помещены на карантин.

Я прилетел из страны, где коронавирус. Что важно знать


На сегодня в Молдове зарегистрировано три случая заболевания коронавирусом. Все трое заболевших недавно вернулись из Италии.

Для борьбы с сезонными заболеваниями и профилактикой коронавируса, правительство приняло решение приостановить учебный процесс в детских садах школах и ВУЗ-ах. Вынужденные каникулы продлятся с 11 по 23 марта и могут быть продлены в случае необходимости. Также запрещены все массовые мероприятия с участием более 50 человек.

В Министерстве Здравоохранения призвали не поддаваться панике и следить за последними рекомендациями властей.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram