Луна не являлась частью земли. Ученые опровергли популярную гипотезу о возникновении естественного спутника

missing
12 марта 2020, час 12:43

Ученые из Университета Нью-Мексико обнаружили, что Земля и Луна различаются по составу изотопов кислорода, что опровергает популярную гипотезу возникновения естественного спутника. По их данным, столкновение Земли с малой планетой не было настолько сильным, чтобы “отколоть” большую часть нашей планеты. Об этом сообщается в пресс-релизе на Phys.org.

Исследователи провели высокоточные измерения изотопного состава в нескольких образцах лунной породы, включая базальты, анортозиты, нориты и вулканическое стекло. Они выяснили, что состав варьируется в зависимости от типа исследуемой породы.

В частности, состав изотопов кислорода в глубинной лунной мантии значительно отличался от состава изотопов кислорода на Земле. Возможно, это связано с тем, что эта часть Луны в наибольшей степени представлена породами Тейи — гипотетической малой планеты, столкновение которой с Землей привело к формированию естественного спутника.

Результаты показывают, что Тейя сформировалась дальше от Солнца, чем Земля. Кроме того, тот факт, что ее породы частично сохранились в недрах Луны, указывает, что текущие модели сильного столкновения, которые предусматривают полную гомогенизацию изотопного состава между Землей и Луной, являются ошибочными.


По общепринятой гипотезе, Луна образовалась в результате столкновения протопланеты Тейи, с «зародышем» Земли. Столкновение привело к выбросу материи Тейи и прото-Земли в космос, из которой и была «слеплена» Луна. Ученые предполагали, что 40% материи Луна унаследовала от Тейи, и около 60% – от Земли. Долгое время исследовали настаивали на большем содержании частей нашей планеты в спутнике из-за практически идентичного соотношения изотопов титана и других металлов в земных и лунных породах.


 

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram