Два села из Хынчешского района закрыты на карантин. Вчера там проходили довыборы в парамент

16 марта 2020, час 20:11

Села Бэлчанэ и София, Хынчештского района, закрыты на карантин с 16 марта. Решение приняла местная комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Мэр села София Ион Мирза сообщил TV8, что сегодня на дорогах ведущих к селу, установили полицейские блокпосты. Никто не может покинуть населенный пункт без серьезного основания. Выдача разрешений на выезд находится в компетенции примэрии села.

“Мы не можем остановить движение транспорта через село, потому что мы находимся на главной трассе, но проезжающему транспорту запрещено останавливаться, включая личные авто”, – отметил Мирза.

По его словам, у трех жителей Софии выявлен коронавирус, еще несколько десятков человек находятся на домашнем карантине, под наблюдением врачей.

Мирза отметил, что заболевшие люди не были в воскресенье на избирательных участках, так как их госпитализировали к тому времени. По его словам, первый зафиксированный случай был связан с медицинским работником, которая лечила заболевшую жительницу соседнего села Бэлчанэ.

Мэр села Бэлчанэ, Юрий Пэсат сообщил, что село закрыли также на карантин. Жителям запрещено покидать пределы населенного пункта, приостановлено движение общественного транспорта. Нарушителей карантина может ожидать административное или уголовное наказание.

Сегодня министерство здравоохранения подтвердило еще 6 случаев заражения коронавирусом в Молдове. Число заболевших достигло 29 человек.


***
Вчера в избирательном округе №37 – муниципий Хыншчешты, прошли новые парламентские выборы. На них пришло менее четверти избирателей.

Общественные деятели, политики и рядовые граждане призывали перенести голосование из-за объявленного “красного кода” в связи с эпидемией коронавируса. Из кандидатов, только Дорин Киртоакэ попросил своих избирателей остаться дома в этот день. Остальные участники предвыборной гонки, высказывали беспокойство проведением выборов в неблагоприятной эпидемиологической обстановке, но отметили, что подобное решение – прерогатива властей.

В субботу глава Высшего совета безопасности, президент Молдовы Игорь Додон, ответил на запросы ЦИК, относительно целесообразности проведения выборов в Хынчештах сейчас.

“Распоряжения Чрезвычайной национальной комиссии общественного здоровья о введении Красного кода опасности в связи с эпидемией коронавируса не касаются выборов”, – отмечалось в документе.

Досрочные выборы в Хынчештском избирательном округе назначили 15 марта. Необходимость их проводить возникла после того, как избранный по данному одномандатному округу депутат Александр Ботнарь, подал в отставку.


Остались дома. Явка на выборах в Хынчештах составила чуть более 23%

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram