Министр иностранных дел: "У нас есть список из 5000-6000 человек, которые хотят вернуться. Эта цифра меняется каждый час"

missing
30 марта 2020, час 20:40

С каждым днем количество запросов в министерство иностранных дел от наших соотечественников за рубежом только растет. Власти рассматривают различные возможности для поддержки граждан от организации питания до эвакуации чартерными рейсами. Об этом заявил глава МИДЕИ Олег Цуля в программе “Cutia Neagră” на TV8.

По его словам, за последние 2 недели около 2500 граждан РМ смогли вернуться на родину, но список желающих продолжает расти. Сейчас зафиксировано около 6000 граждан желающих попасть домой.

Министр пока не смог дать конкретный ответ, сколько времени понадобиться для решения их проблем, так как организовать эвакуацию и карантин для такого большого числа людей – проблематично.

“Запросов много, и количество звонков увеличивается. Мы стараемся относиться к каждой ситуации, о которой сообщается, с максимальным вниманием. Поиск решений может занять время. В то же время, дипломатические миссии находят решения на местах, и они могут быть разными – от мини-пакета еды для семьи пока не разрешится ситуация до временного размещения”, – отметил Цуля.

По словам чиновника, число обращений колеблется в районе 5000-6000. Эта цифра постоянно меняется. Решения по организации чартерных рейсов, принимаются комиссией по чрезвычайным ситуациям.

“Все зависит от решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям. Я надеюсь они примут во внимание давление, которое будет оказано на медицинскую систему. К сожалению, у нас нет механизма, чтобы поместить в карантин этих людей. А это обязательная процедура, которое часто рекомендуется, в том числе экспертами. Мы придерживаемся 14-дневного режима самоизоляции”, – отметил Цуля.

Он добавил, что многие из наших сограждан готовы вылететь домой в любую минуту, но комиссия по чрезвычайным ситуациям должна принимать взвешенные решения, чтобы не допустить массового завоза заболевания из других стран.



Сегодня президент Игорь Додон заявил, что для возвращения молдаван из диаспоры домой будут организованы 3-4 чартерных рейса ежедневно. По его словам в приоритете – беременные женщины, студенты и граждане потерявшие работу.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram