Конституционный суд признал незаконным пакет антикризисных мер правительства

missing
13 апреля 2020, час 18:42

Конституционный суд постановил сегодня, что “пакет антикризисных мер”, за который правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, не соответствует положениям Конституции РМ.

Председатель КС Владимир Цуркан в обсуждении не участвовал, так как накануне взял самоотвод, чтобы “не ставить под вопрос репутацию” судебного органа.

В четверг Конституционный суд временно приостановил реализацию пакета антикризисных мер, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом. Судебный орган принял запрос депутата от платформы DA Дину Плынгэу к рассмотрению, объединив его с другими аналогичными заявлениями парламентариев, которые рассмотрели на сегодняшнем заседании.



1 апреля правительство одобрило комплекс мер по поддержке граждан и бизнеса на время чрезвычайного положения. Для их реализации потребуется внести изменения в бюджет на 2020-ый год, которые предусматривают 816 млн леев в качестве дополнительных расходов. Но заседание парламента, на котором премьер-министр должен был представить документ не состоялось из-за отсутствия кворума. Депутаты от правящей коалиции ПСРМ-ДПМ не пришли в законодательный орган.

Оппозиция раскритиковала включение в пакет мер поддержке работы магазинов безакцизных товаров duty-free, поправки к закону о табачных изделиях и изменении налогообложения предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. Политики считают, что к режиму ЧС и помощи связанной с пандемией коронавируса – эти пункты не имеют никакого отношение и их принятие необоснованно.


Глава Конституционного суда взял самоотвод и не будет рассматривать отмену пакета антикризисных законов

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram