Конституционный суд обосновал свое решение по “пакету антикризисных мер” правительства

missing
14 апреля 2020, час 08:47

Конституционный суд опубликовал подробные аргументы и представил всесторонний анализ решения по “пакету антикризисных мер” правительства. В пресс-релизе отмечается, что законопроект о “комплексе мер по поддержке граждан и бизнеса на время чрезвычайного положения”, не соответствует нормам Конституции, так как при его презентации была нарушена процедура.

В КС подчеркивают, что в условиях когда правительство берет на себя ответственность перед парламентом за закон, необходимо пройти несколько этапов, один из которых – его представление в законодательном органе. Этого не произошло, из-за того, что парламент не смог собраться на заседание в необходимом составе, чтобы заслушать предложение премьер-министра.


В связи со сложившейся ситуацией, Конституционный суд опубликовал порядок проведения процедуры взятия на себя ответственности за законопроект исполнительной властью.

Во-первых, правительство должно принять решение об ответственности за программу, политическое заявление или законопроект. Текст необходимо опубликовать в Monitorul Oficial, как самого решения, так и законопроект.

Во-вторых, представитель правительства должен представить программу, политическое заявление или законопроект в парламенте. Этап презентации инициативы исполнительной власти в парламенте является центральным и неизменным в процедуре принятия на себя ответственности, поскольку за представлением, следует трехдневный срок для возможной подачи вотума недоверия правительству.

В-третьих. Вотум недоверия является основным инструментом осуществления парламентского контроля при принятии ответственности правительством. Возможность подачи ходатайства об отказе в принятии законопроекта и выражении вотума недоверия правительству предусмотрена в трехдневный срок.

В КС отметили, что правительство не представило решение, по которому оно берет на себя ответственность перед парламентом, и технически, у депутатов не было возможности выдвинуть вотум недоверия в установленный срок.

В пресс-релизе подчеркивается, что правительство инициировало процедуру принятия ответственности за законопроект согласно действующему закону. Инициативу зарегистрировали в Секретариате парламента, и исполнительная власть приняла все необходимые шаги, чтобы представить законопроект в законодательном органе.

Однако, депутаты не смогли собраться в полном составе, и заседание пришлось отменить из-за отсутствия кворума. В КС добавили, что парламент мог бы созвать новое пленарное заседание, чтобы предоставить  правительству возможность инициировать законодательную инициативу, но этого сделано не было.



фото: privesc.eu


Вчера Конституционный суд постановил, что “пакет антикризисных мер”, за который правительство взяло на себя ответственность перед парламентом, не соответствует положениям Конституции РМ.

В четверг Конституционный суд временно приостановил реализацию пакета антикризисных мер, за которые правительство взяло на себя ответственность перед парламентом. Судебный орган принял запрос депутата от платформы DA Дину Плынгэу к рассмотрению, объединив его с другими аналогичными заявлениями парламентариев, которые рассмотрели на сегодняшнем заседании.

1 апреля правительство одобрило комплекс мер по поддержке граждан и бизнеса на время чрезвычайного положения. Для их реализации потребуется внести изменения в бюджет на 2020-ый год, которые предусматривают 816 млн леев в качестве дополнительных расходов. Но заседание парламента, на котором премьер-министр должен был представить документ не состоялось из-за отсутствия кворума. Депутаты от правящей коалиции ПСРМ-ДПМ не пришли в законодательный орган. Закон был промульгирован и опубликован в Официальном мониторе.

Оппозиция раскритиковала включение в пакет мер поддержке работы магазинов безакцизных товаров duty-free, поправки к закону о табачных изделиях и изменении налогообложения предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. Политики считают, что к режиму ЧС и помощи связанной с пандемией коронавируса – эти пункты не имеют никакого отношение и их принятие необоснованно.


Конституционный суд признал незаконным пакет антикризисных мер правительства

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram