Майя Санду может поддержать Нэстасе на президентских выборах. Если у кандидата будет достаточная поддержка граждан

22 апреля 2020, час 18:06

Лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Майя Санду утверждает, что может поддержать главу партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрея Нэстасе на президентских выборах, если он пройдет во второй тур. Об этом политик заявила в программе Cotidianul LIVE.

Она отмечает, что между бывшими союзниками по избирательному блоку ACUM – нет конфликта. По её словам, подобные слухи появились после разделение двух партий в парламенте на отдельные блоки.

Санду отмечает, что может подержать президентские амбиции Нэстасе, если граждане будут ему доверять и кандидат пройдет во второй тур выборов.

“Если он пойдет во второй тур, я его поддержу. Я сделала выводы из того, что видела в опросах, но все может измениться. Посмотрим, когда пройдут президентские выборы, как граждане воспримут потенциального кандидата, но это станет ясно позднее. Сейчас мы должны сосредоточиться на происходящем, как выбраться из этой ситуации”, – заявила Санду.

Она добавила, что разделенные на две фракции партии смогут в будущем сотрудничать и выдвигать совместные инициативы.



1 марта Национальный совет платформы DA выдвинул Андрея Нэстасе, лидера партии, в качестве кандидата на пост президента Республики Молдова.

В феврале в интервью TV8, Майя Санду заявила, что выступает за единого кандидата на президентских выборах, но не видит ничего плохого в том, что в них будут принимать участие несколько правых кандидатов. Она отметила, что не наблюдает катастрофы в том, что на президентских выборах могут быть разные кандидаты от партий “Действие и солидарность” и “Достоинство и правда”, которые ранее входили в избирательный блок ACUM. Главное, чтобы партии не допускали политических атак в адрес друг друга.

Прошлым летом, две политические силы договорились о едином кандидате на президентских выборах, им должен был стать Андрей Нэстасе. Но после отставки правительства Санду, проигрыша Нэстасе на выборах мэра Кишинева и распада блока ACUM, стороны отказались от своих договоренностей.


Президентские выборы должны состояться осенью этого года.

Действующий президент страны Игорь Додон ещё в начале февраля заявил, что он, скорее всего, будет баллотироваться на второй срок на следующих выборах. Глава государства отметил, что теперь он может говорить о своем участии в предвыборной гонке, поскольку убедился после социологических опросов, что он занимает лидирующую позицию.

В начале апреля Додон заявил, что если до октября эпидемиологическая ситуация с коронавирусом не улучшится и продолжит действовать режим чрезвычайного положения — выборы будут отменены.


Санду о декларации с демократами, взаимоотношениях с Нэстасе и электоральных проблемах

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram