ВОЗ разработает мобильное приложение для отслеживания контактов людей

missing
11 мая 2020, час 08:24

ВОЗ представит приложение для отслеживания контактов для всех стран. Оно позволит понять, в какой стадии сейчас распространение коронавируса и стоит ли властям ужесточать или смягчать меры.

Правительства многих стран уже запустили приложения, которые отслеживают симптомы и контакты людей с коронавирусом. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предложила свою помощь тем, кто еще не успел это сделать. Бернардо Мариано из ВОЗ сообщил агентству Reuters, что их подразделение планирует выпустить приложение для оценки симптомов во всем мире. Они предоставят любому правительству возможность выпустить его адаптивную версию, сообщает hightech.fm

Организация также планирует добавить функцию отслеживания контактов, а также проведет переговоры с Apple и Google об использовании их совместной технологии. Эти компании заявляли, что представят децентрализованную систему, которая будет сохранять анонимность данных. Однако некоторые государства высказывали опасения — они беспокоятся, что компании могут использовать данные не по назначению, чтобы впоследствии получить прибыль.

В ВОЗ отметили, что даже приложение с информированием об основных симптомах может оказаться жизненно важным. Оно будет лучше информировать людей и подтолкнет их большему количеству тестирований. В то же время отслеживание контактов может иметь значение для восстановления жизни после карантина — приложение позволит понять, в какой стадии сейчас распространение коронавируса и стоит ли властям ужесточать или смягчать меры.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram