Нагачевский просит инициировать дисциплинарную проверку в отношении судьи КС Рошки

missing
13 мая 2020, час 18:25

Министр юстиции Фадей Нагачевский потребовал инициировать дисциплинарную процедуру в отношении судьи Конституционного Суда Николая Рошки. Поводом послужило высказывание судьи КС: “Мы не умерли после исчезновения миллиарда из госбюджета, не умрем и без этих 200 миллионов”. Слова прозвучали на заседании КС, в день рассмотрения кредитного соглашения с Россией. По мнению Нагачевского, это заявление непозволительно для статуса и должности судьи КС, и наносит урон имиджу суда.

По словам Нагачевского, судьи КС должны воздерживаться от высказывания своего личного мнения по рассматриваемому вопросу, а также от пропагандистских и политических заявлений во время слушаний.

“КС назначило рассмотрение запросов на 7 мая. На заседании Конституционного суда, на этапе представления аргументов представителем правительства Фадеем Нагачевским, судья Николае Рошка дал реплику Нагачевскому. В частности судья КС Николае Рошка заявил: “Мы не умерли после того, как пропал миллиард из государтсвенного бюджета, и не умрем без этих 200 миллионов”, – отмечено в тексте проекта-постановления правительства.

Там также уточняется, что на этапе заключительного слова председатель КС Домника Маноле отказалась обсудить это заявление судьи по запросу депутата-социалиста Василия Боли, а после этого члены инстанции удовлетворили запросы оппозиции по вопросу кредита.

Члены кабмина поддержали инициативу. Премьер-министр Ион Кику напомнил, что Рошка до своего назначения был членом партии. Нагачевский добавил, что именно “ради Рошки конкурсом на должность судей КС манипулировали”, чтобы он стал судьей, уточнив, что он в хороших отношениях с лидером PAS Майей Санду.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram