Страх перед неизвестностью или как я родила во время эпидемии COVID-19

missing
13 мая 2020, час 14:29

Эпидемия COVID-19 внесла не мало изменений в нашу обыденную жизнь. Министерство здравоохранения рекомендует нам носить маски и перчатки, мыть тщательно руки и ограничить контакты с людьми. К этому приспособиться можно, но что происходит в этот период с беременными женщинами, которым придется рожать в условиях карантина. Как эта ситуация отразилась на беременности и родах? Женщины рассказали нам, что им пришлось пережить из-за эпидемии.

«Объявили о карантине и первое, о чем я подумала – как я буду рожать».

Большинство рожениц столкнулись с этой мыслью, потому что они были охвачены страхом перед неизвестностью. Первоначально не было информации об условиях в родильных дома и какие методы будут предприняты, чтобы роженицы и их детки не заразились.

«Я была на 9 месяце беременности, жила обычной жизнью и вот объявили чрезвычайное положение. Первое, о чем я подумала, когда объявили о карантине, это то, как и где я буду рожать. Я была в панике, потому что не знала, как эта ситуация отразится на мне и моем ребенке. На тот момент, я не могла найти информацию о мерах безопасности в роддоме. Через 5 дней после объявления о карантине я родила», – делится с нами своими переживаниями Александра.

На фото: Александра 

«Сначала мне казалось, что все будет как прежде, но потом меня охватили страх и паника. Скорую вызывать уже не хочется, вдруг в ней перевозили зараженных коронавирусом. Муж всегда был готов приехать с работы и отвезти в роддом. Я решила отменить посещения к семейному врачу и оставила только необходимые проверки у гинеколога», рассказывает Анастасия.

А что насчет отношения персонала и безопасности в роддоме?

По прибытии в родильные дома Молдовы роженицам предоставляют для заполнения анкету, где необходимо указать вступали ли они в контакт с зараженными. Помимо этого, им измеряют температуру и давление. Тесты на наличие коронавируса не делают, даже в особых случаях.

«Меня не хотели впускать в приемное отделение для рожениц, потому что у меня был заложен нос. На протяжении всей беременности у меня был заложен нос, но в поликлинике мне говорили, что это нормальное явление для некоторых беременных. Это обычно проходит после рождения ребенка», – говорит Татьяна.

Роженице разрешили войти в приемное отделение спустя 40 минут, потому что схватки были уже частыми. Несмотря на сомнения по поводу заложенного носа, Татьяне не сделали тест, чтобы удостовериться в ее здоровье.

Для обеспокоенных будущих мам, надо отметить следующие моменты. В дородовой палате роженица лежит одна, а уже в общей палате могут лежать и по двое, зависит от роддома. Палаты несколько раз моют и обрабатывают дезинфицирующими средствами. Медицинский персонал не относится халатно к мерам безопасности и носит маски, перчатки и периодически дезинфицирует руки.

На фото: Послеродовая палата, Яловены

Кому-то посчастливилось родить в период карантина без особых осложнений, а кому-то наоборот. И мы говорим не о самих родах, а об отношении персонала и давлении ситуации на людей. Татьяна столкнулась с агрессией и жалобами со стороны персонала.

«В течение всего моего нахождения в роддоме меня окружали разговоры о коронавирусе и жалобы со стороны акушерок, которые сетовали на раны из-за дезинфекции рук. Также я была возмущена отношением педиатра, которая наблюдала ребенка. Каждый раз, когда врач заходила в палату, она просила отойти меня подальше от нее, пока она проводит осмотр ребенка», – возмущается Татьяна.

Осмотр младенцев после выписки

Всем приходится подстраиваться под условия карантина, а это значит, что младенцев пока не будут вести на осмотр к педиатру. До выписки новорожденного осмотрит педиатр и ему сделают необходимые прививки, а после отправят домой. Родители должны связываться со своими педиатрами и сообщать о здоровье малыша. Дома измерили вес и рост и отправили эти данные своему врачу.

Мамы новорожденных жалуются на условия карантина из-за невозможности гулять с ребенком. Их беспокоит то, что это может отразиться на здоровье их малышей, потому что младенцы не могут получать необходимую дозу витамина D. Не каждая семья может себе позволить прогулки во дворе дома, так как живет в многоэтажке. Во втором случае можно подойти к окну или на балкон, чтобы подышать свежим воздухом, но это не сравнится с уличными прогулками.

Находятся ли беременные в зоне риска?

По статистическим данным за 7 мая в Молдове зарегистрировано 2670 случаев заражения вирусом COVID-19 среди женщин, из них 47 – беременные. Как утверждает доцент кафедры акушерства и гинекологии медицинского университета Стелиан Ходорджа, беременные в Молдове не находятся в зоне риска. Заражение коронавирусом наиболее опасно для людей в возрасте и тех, кто страдает от хронических заболеваний. Если беременная женщина будет заражена, то ее госпитализируют, потому что изменения в ее организме могут вызвать особую реакцию на вирус или на его лечение.

В Великобритании число зараженных гораздо больше и в отличие от Молдовы, там беременные женщины находятся в зоне риска. Акушеры-гинекологи говорят, что во время беременности изменения в иммунной системе женщины могут привести к осложнениям. Особое внимание они уделяют беременным на последних сроках.

Роды в период карантина в Великобритании

Лилия проживает в Англии, и ее первые роды прошли в городе Ормскирк во время карантина эпидемии COVID-19.

«Когда объявили о карантине в стране, я была уже на 37 неделе беременности. Мне было трудно ходить на дальние расстояния и для меня было совершенно нормальным сидеть дома. Я беспокоилась лишь о том, что из-за карантина мой муж не сможет присутствовать на родах», – рассказала Лилия.

На фото: Лилия

В день родов мужу Лилии не разрешили войти в больницу, пока не проверили состояние роженицы. Беременной девушке измерили температуру и выдали маску, она не заполняла никаких бумаг, связанных с коронавирусом. После мужу тоже разрешили войти и присутствовать на родах, но перед этим ему тоже измерили температуру и выдали экипировку.

Условия в больнице этого города отличаются от наших, так как там роженицы с детьми лежат в палате на 6 человек. Каждая роженица с малышом отделены от остальных при помощи шторок. В палате могут находиться только роженицы с детьми и медицинский персонал, так как для остальных введен запрет на посещения. Медсестры каждый час навещают рожениц, интересуются их самочувствием и при необходимости зовут акушера. После каждой роженицы все дезинфицируют, а врачи и медсестры во время каждого визита меняют перчатки.

На фото: Родильная палата в Англии 

Еще одним отличительным требованием при выписке является обязательное наличие детского автокресла. Акушер проводит маму с ребенком до транспорта и проверяет наличие автокресла. Осмотр малыша проходит в обычном для Великобритании режиме. Медсестра приходит домой в первый, пятый и десятый день выписки и проводит осмотр.

Несмотря на эпидемию COVID-19 и введение карантина во многих странах, это не должно отражаться на здоровье и психике роженицы и младенца. При соблюдении общепринятых мер безопасности роды ничем не будут отличаться от тех, что были проведены вне карантина.

Автор: Юлия Мотасова

Материал является частью проекта по укреплению независимых средств массовой информации и медиа-образования в Молдове, реализуется IREX Еurоpе, при финансовой поддержке Бюро по вопросам демократии, прав человека и труда Государственного департамента США. Мнения, высказанные в этой публикации, не обязательно отражают позицию IREX Europe.

Подпишитесь на новости по электронной почте

TV8.md - новостной сайт из Молдовы с актуальными социальными, политическими и экономическими новостями, прогнозом погоды, политическими ток-шоу, интервью и расследованиями.
TiktokFacebookInstagramYoutubeTelegram

© 2024 TV8.md. Материалы, опубликованные на tv8.md, доступны только со ссылкой на источник и посредством активной ссылки на страницу статьи.

FacebookInstagramYouTubetwittertelegramtelegram